Saltar al contenido
Automovilismo

Feeney gana en Gold Coast y Supercars define a sus siete semifinalistas

Mostert aseguró su pase el sábado bajo la lluvia y Feeney respondió el domingo. Payne llegará a Sandown como líder tras la nueva asignación de puntos para los siete pilotos que siguen en la lucha por el título.

por Ricardo Perez
Imagen oficial de supercars.com
Foto: supercars.com, vía supercars.com

Broc Feeney ganó el domingo 25 de octubre de 2026 la segunda carrera del Gold Coast 500, en Australia. El resultado definió a los siete pilotos que seguirán en la lucha por el título de Supercars en la semifinal de Sandown. Chaz Mostert ya había asegurado su lugar con la victoria del sábado bajo la lluvia.

El reporte oficial de Supercars registra un triunfo de Feeney por 6.9 segundos sobre Brodie Kostecki. El piloto de Triple Eight salió desde la pole y consiguió su primera victoria en casa, en una carrera de 85 vueltas que se mantuvo seca.

La última plaza para Sandown se resolvió detrás de ellos. Anton De Pasquale sufrió un pinchazo en la primera vuelta, pero permaneció en la vuelta del líder y recuperó posiciones. Las paradas tardías de Jarrod Hughes y Cooper Murray para cargar combustible le dieron otros dos puestos y los puntos necesarios para avanzar. Ryan Wood, Kai Allen y Jack Le Brocq quedaron eliminados de la lucha por el campeonato, confirmó Supercars.

Mostert resolvió el sábado su riesgo de eliminación

Mostert llegó al fin de semana octavo en puntos. Su victoria del 24 de octubre lo convirtió en el primer clasificado para Sandown y lo elevó al cuarto puesto de la tabla: el formato concedía el pase automático a los contendientes al título que ganaran una de las dos carreras.

La prueba comenzó detrás del auto de seguridad. Cuando se liberó la carrera, Mostert superó a Feeney en la primera vuelta con bandera verde y construyó una ventaja que le permitió terminar unos 23 segundos por delante de David Reynolds. Fue su tercer triunfo consecutivo en Gold Coast y el tercero de la temporada, según el reporte de Supercars.

Reynolds pasó del puesto 14 al segundo tras adelantar su primera parada a la vuelta nueve. Matt Payne lo superó durante la segunda secuencia de paradas, pero una sanción de cinco segundos por exceder los límites de pista devolvió el segundo lugar a Reynolds y dejó a Payne tercero.

Payne conserva la ventaja al reiniciarse los puntos

Las victorias dieron a Mostert y Feeney el pase automático; el orden del campeonato al cierre de Gold Coast determina los puntos con los que comenzarán la siguiente ronda. De acuerdo con Speedcafe, Payne encabezará esa nueva asignación con 4,150 puntos, seguido de Feeney con 4,120. Mostert arrancará cuarto, con 4,078, a 72 del líder.

Así quedan los siete clasificados y sus puntos de inicio para Sandown:

Puntos de inicio para la semifinal de Sandown de 2026
PilotoPuntos
Matt Payne4,150
Broc Feeney4,120
Brodie Kostecki4,096
Chaz Mostert4,078
Will Brown4,066
Cam Waters4,057
Anton De Pasquale4,048

La semifinal se disputará del 6 al 8 de noviembre en Sandown, Melbourne. Mostert llegará con la defensa del título a salvo de la primera eliminación, mientras Payne conserva la mejor posición de partida entre los siete aspirantes.

Fuentes: 1, 2, 3

Ricardo Perez imagen de perfil
por Ricardo Perez

Leer más de Deportes