TL;DR:
- La fortuna de Sky Xu queda en unos 8,000 millones de dólares al precio de colocación de la OPI de Shein en Hong Kong, una caída de más de 15,000 millones frente a 2022, según el índice de multimillonarios de Bloomberg.
- El prospecto le asigna 30.3% del capital y 49.9% de los derechos de voto: sus acciones Clase A valen diez votos cada una y los cuatro fundadores concentran 90% de los votos.
- Las acciones ofrecidas equivalen a 6.59% del capital total tras la colocación. Las Clase B debutan el martes 1 de septiembre de 2026 con la clave 00625 y el precio definitivo se publica el lunes 31.
La fortuna de Yangtian Xu, fundador y director ejecutivo de Shein, quedó en unos 8,000 millones de dólares al precio con el que la compañía sale a la Bolsa de Hong Kong. La caída supera los 15,000 millones frente a los más de 23,000 que acumulaba en 2022, cuando la minorista de moda ultrarrápida valía cerca de 100,000 millones en el mercado privado, según el índice de multimillonarios de Bloomberg. La colocación valúa a la compañía en unos 26,500 millones de dólares y le entrega alrededor de 1,700 millones de capital nuevo. Las acciones Clase B empiezan a operar el martes 1 de septiembre de 2026 bajo la clave 00625. El prospecto que Shein registró el 24 de agosto muestra el otro lado de la cuenta: Xu conserva 30.3% del capital y 49.9% de los derechos de voto.
Con 30.3% del capital, Xu se queda con la mitad de los votos
Shein llega al mercado con una estructura de derechos de voto ponderados, y así se presenta desde la portada del folleto. El capital se parte en dos clases: cada acción Clase A da diez votos y cada Clase B da uno. La excepción son cuatro asuntos reservados, donde todas valen lo mismo. Son los cambios al acta constitutiva o a los estatutos, el nombramiento y la remoción de consejeros independientes, la designación de auditores y la liquidación voluntaria de la empresa.
Los beneficiarios del esquema son los cuatro cofundadores, todos consejeros ejecutivos. Xu, conocido como Sky Xu, tiene 798,973,148 acciones Clase A y 487,090,102 Clase B, equivalentes a 30.3% del capital emitido y a 49.9% de los votos en asamblea. Miao Miao llega a 14.9%, Xiaoqing Gu a 12.6% y Xiaoqing Ren a 12.6%. Los cuatro suman 90% de los derechos de voto de una compañía cuya oferta equivale a 6.59% del capital total.
Xu no tiene esos títulos a su nombre. Los controla mediante Apex Sight Holdings Limited, que a su vez pertenece a dos sociedades de las Islas Vírgenes Británicas, XYT Holdings Limited y Top Plus Ventures Limited. El único accionista de XYT es un fideicomiso constituido en las Islas Caimán del que Xu es fideicomitente y donde él y su familia figuran como beneficiarios. Xu y esas tres sociedades quedan inscritos en el prospecto como los accionistas de control.
El desglose por clase de acción muestra de dónde sale cada porcentaje.
| Fundador | Clase A (diez votos) | Clase B (un voto) | Derechos de voto |
|---|---|---|---|
| Yangtian Xu | 798,973,148 | 487,090,102 | 49.9% |
| Miao Miao | 205,579,906 | 471,329,694 | 14.9% |
| Xiaoqing Gu | 205,579,906 | 78,160,244 | 12.6% |
| Xiaoqing Ren | 205,579,906 | 78,160,244 | 12.6% |
Esa estructura llega a Hong Kong después de que los intentos en Nueva York y en Londres no prosperaran y de que la empresa reordenara su relación con Pekín para conseguir el visto bueno chino.
Estados Unidos pasó de 29.4% de los ingresos a 22.5% en tres años
Los números detrás de ese descuento están en el propio prospecto. Los ingresos netos de Shein crecieron 41.1% en 2023, 20.7% en 2024 y 8% en 2025, hasta 41,847 millones de dólares. En el primer trimestre de 2026 el crecimiento fue de 1.1%, con 9,052 millones.
El mercado que se movió es Estados Unidos. En 2023 aportó 9,454 millones de dólares, 29.4% de los ingresos; en 2024 subió a 10,464 millones y en 2025 bajó a 10,101, ya con 24.1% del total. En el primer trimestre de 2026 bajó a 2,040 millones y 22.5%, contra 2,380 millones un año antes. Europa avanzó en el mismo periodo hasta 14,802 millones en 2025 y ya pesa más de un tercio del negocio.

La exención de minimis, que dejaba entrar a Estados Unidos sin arancel los paquetes de menos de 800 dólares, terminó para los envíos desde China el 2 de mayo de 2025 y quedó suspendida para todos los países el 29 de agosto de ese año. El prospecto consigna el resultado: los productos de origen chino que Shein manda a ese mercado pagan hoy tasas de 10% a 87.5%, cuando antes iban de 0% a 62.5%. En la Unión Europea, la exención de 150 euros se acabó el 1 de julio de 2026 y en su lugar corre un arancel fijo de 3 euros por cada categoría de producto dentro del paquete, con una tarifa administrativa adicional prevista para la segunda mitad del año.
La empresa reportó una pérdida neta de 99 millones de dólares en el primer trimestre de 2026, frente a una utilidad de 395 millones un año antes. El cambio no vino de la operación, que siguió positiva en 258 millones, sino de un cargo de 328 millones por valor razonable de sus acciones preferentes convertibles. Para el primer semestre, Shein anticipa un crecimiento similar al 1.1% del primer trimestre y un margen operativo ligeramente menor, y lo atribuye a los nuevos cargos europeos, a la presión sobre los precios y a la caída de la demanda en Medio Oriente por la guerra en Irán.
Entre los gestores, la lectura es de calendario. «Definitivamente se les pasó la ventana», dijo Sam Wyatt, gestor de renta variable internacional en la australiana U Ethical Investors, citado por Bloomberg. Para él, el comercio electrónico ya resulta una historia menos atractiva para los inversionistas que la inteligencia artificial.
Shein capta 1,700 millones y debe hasta 3,500 a sus inversionistas previos
Shein recibe alrededor de 1,700 millones de dólares nuevos y, por separado, acordó pagar hasta unos 3,500 millones a un grupo de accionistas anteriores. Reuters, que revisó el prospecto, publicó el desglose: hasta 2,200 millones en efectivo por los mecanismos de ajuste de conversión si el precio se fijaba en el piso del rango, 19.6 millones de acciones adicionales sin costo y otros 1,330 millones en pagos comprometidos, de los cuales unos 230 millones se liquidan dentro de los quince días hábiles posteriores al cierre.
El derecho corresponde a quienes entraron en las últimas rondas privadas, con protecciones que se activan cuando la empresa se lista por debajo del precio que pagaron. Según el mismo reporte, esas rondas la valuaron en 60,500 millones de dólares la Serie pre-D de 2022, 98,200 millones la Serie D de ese año y 64,000 millones la Serie D+ de 2023. Los tenedores de las series A, B, C y C+ quedan fuera del reparto.
Hay con qué pagarlo. Al 31 de marzo de 2026, la compañía sumaba 14,831 millones de dólares en recursos de caja. Con la cotización, además, las preferentes convertibles se reclasifican de pasivo a capital y el déficit de accionistas de 6,958 millones que Shein arrastraba en esa fecha pasa a una posición de activos netos.
El precio definitivo y el reparto de acciones se publican hasta el lunes 31
El número que circula, HK$48.56 por acción, procede de personas con conocimiento de la operación citadas por Bloomberg y por Reuters. La compañía todavía no lo confirma en un documento propio. El calendario del folleto fija la publicación del precio final, del nivel de interés en la colocación internacional, del nivel de solicitudes en la oferta pública de Hong Kong y de la base de asignación para antes de las 11 de la noche del lunes 31 de agosto de 2026, hora local. La negociación arranca a las 9 de la mañana del día siguiente, en lotes de 100 acciones.
Entrar a la colocación no es posible desde cualquier plaza. La oferta al público existe únicamente en Hong Kong; fuera de ahí, las acciones se ofrecen a compradores institucionales calificados en Estados Unidos, bajo la Regla 144A, y en transacciones offshore bajo la Regulación S. Estados Unidos, que aportó 22.5% de los ingresos del primer trimestre, queda fuera de la parte minorista de la colocación.
El martes 1 de septiembre el mercado le pondrá su propio precio a Shein y ese precio decidirá cuánto vale la participación de Xu de aquí en adelante. El reparto de votos no depende de esa cotización: Xu mantiene 49.9% de los derechos de voto y los cuatro fundadores, 90%, en una operación que pone en el mercado 6.59% del capital.