> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://fomoera.com/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Huawei ganó 36% menos con su mejor semestre desde 2020 y quemó 39,885 millones de caja
- URL: https://fomoera.com/huawei-gano-36-menos-con-su-mejor-semestre-desde-2020-y-quemo-39-885-millones-de-caja/
- Published: 2026-09-01T05:00:02.000Z
- Updated: 2026-09-01T05:00:02.000Z
- Description: Los ingresos de Huawei crecieron 9.55% en el primer semestre de 2026 y su utilidad neta cayó 36%. La caja de operación pasó de 31,183 millones de yuanes positivos a 39,885 negativos, e IDC calcula que el costo de la memoria pega más fuerte en la segunda mitad del año.
- Author: Patricia Rodriguez
- Tags: Negocios y Finanzas, Empresas

**TL;DR:**

- Huawei facturó 467,819 millones de yuanes entre enero y junio de 2026, 9.55% más que un año antes, y su utilidad neta cayó 36%, hasta 23,809 millones.
- El flujo de caja de operación pasó de 31,183 millones de yuanes positivos a 39,885 negativos, un movimiento de 71,068 millones en doce meses.
- IDC sostiene que los fabricantes todavía trabajaron el primer semestre con inventario barato de componentes y que el costo de la memoria golpea con más fuerza de julio en adelante.

---

Huawei cerró el primer semestre de 2026 con ingresos de 467,819 millones de yuanes, unos 69,500 millones de dólares, un alza de 9.55%. La utilidad neta se hundió 36%, hasta 23,809 millones de yuanes, y la caída se aceleró respecto al 32% que la compañía había reportado un año antes. El reporte apareció el 31 de agosto de 2026 en el Beijing Financial Assets Exchange, la plataforma donde la empresa, que no cotiza en bolsa, informa a sus tenedores de bonos. Dentro de ese documento hay un movimiento mayor que el de la utilidad. Sus operaciones consumieron 39,885 millones de yuanes de caja, cuando doce meses atrás habían generado 31,183 millones. Huawei atribuyó la presión al aumento de la investigación y a cambios en la mezcla de negocios, según Reuters.

## La caja de operación se movió 71,068 millones de yuanes en doce meses

La utilidad neta perdió unos 13,400 millones de yuanes contra el año pasado. El flujo de caja de operación se movió más de cinco veces esa cantidad y además cambió de signo.

La explicación que dejan las cifras publicadas apunta a las compras. Reuters, que revisó el reporte, señala que el gasto en bienes y servicios creció mucho más rápido que el efectivo cobrado por ventas y que los inventarios subieron 42% respecto al cierre de 2025\. El medio financiero chino Cailianshe pone la cifra absoluta: 425,226 millones de yuanes pagados por bienes y servicios en el semestre, 35.3% más que un año antes, contra un crecimiento de ingresos de 9.55%. Ese mismo recuento sitúa el margen operativo en torno a 7.01%, frente a 10.49% en el primer semestre de 2025.

Las cifras de compras e inventario apuntan al mismo lugar. Sale más efectivo por compras del que entra por ventas, y una parte creciente de esas compras se queda en inventario, donde no pasa por la línea de utilidad pero sí por la de caja.

El resto del gasto también subió. Light Reading detalla que los costos totales crecieron 12%, con los gastos administrativos 24% arriba, hasta 30,100 millones de yuanes, los impuestos 8% más altos, en 3,200 millones, y los costos financieros casi duplicados, en 5,300 millones.

## El gasto en investigación llegó a 25.94% de los ingresos y ZTE fue en dirección contraria

Huawei destinó 121,382 millones de yuanes a investigación y desarrollo, 25.2% más que los 96,950 millones del primer semestre de 2025\. Ese monto equivale a 25.94% de los ingresos del periodo, contra 22.7% un año antes, y es el mayor registro semestral de la compañía.

El South China Morning Post encuadra ese gasto como una apuesta por la independencia tecnológica por encima de las ganancias inmediatas, y recuerda que se trata del segundo año consecutivo de caída en la utilidad del primer semestre. En 2025 el retroceso había sido de 32%.

ZTE tomó el camino contrario en el mismo periodo. Recortó 14% su gasto en investigación y bajó esa partida a 14% de sus ingresos, casi doce puntos por debajo de Huawei, según el recuento de Light Reading. Aun así su utilidad neta cayó 45%, con ingresos 9% mayores.

## IDC calcula que el encarecimiento de la memoria pega más fuerte en el segundo semestre

El negocio de consumo, donde viven los smartphones, resintió el alza de los chips de memoria, de acuerdo con Reuters. En unidades, en cambio, el trimestre le salió bien: IDC la ubica como líder del mercado chino en el segundo trimestre de 2026, con 22.6% de participación frente al 18.1% de un año antes y un crecimiento de envíos de 19.4%.

El contexto es un mercado que se encoge. China despachó unos 66 millones de teléfonos en ese trimestre, 4.3% menos que en 2025 y el quinto retroceso trimestral seguido, y unos 134 millones en el semestre completo. Solo Huawei y Apple crecieron; Xiaomi cayó 21.7%, vivo 11.4%, OPPO 9.7% y Honor 9.5%. La causa que identifica IDC es el precio: el costo de la memoria y de otros componentes centrales empezó a subir desde finales de marzo y la mayoría de las marcas Android respondió subiendo precios o recortando configuraciones. Huawei y Apple sostuvieron sus etiquetas.

![A customer examines smartphones in a modern İstanbul gadget store.](https://fomoera.com/content/images/2026/09/fomoera-pexels-12968298--source.jpg)

Imagen ilustrativa: el mercado chino de smartphones lleva cinco trimestres a la baja mientras suben los precios de los componentes · Foto de [Sami Abdullah](https://www.pexels.com/@onbab?ref=fomoera.com) en [Pexels](https://www.pexels.com/photo/man-holding-smartphones-12968298/?ref=fomoera.com)

Arthur Guo, analista de investigación de dispositivos de cliente en IDC China, resumió así el trimestre: "Huawei y Apple mantuvieron sus precios estables mientras los competidores subían los suyos."

El mismo análisis de IDC incluye una proyección para el resto del año. La consultora sostiene que los fabricantes trabajaron hasta ahora con inventario de componentes comprado barato antes del alza y que, conforme ese colchón se agota, la presión de costos aterriza con más peso en la segunda mitad del año. Con las tendencias actuales, calcula que la caída interanual del mercado chino podría ampliarse hasta cerca de 20% en ese periodo. IDC tampoco ve una corrección importante en el precio del almacenamiento durante 2027 y ubica una recuperación hacia 2028 o 2029.

Del otro lado de esa factura están los fabricantes de memoria. CXMT reportó hace unos días un semestre que va en el sentido opuesto.

[CXMT gana 41 veces la utilidad de 2025 en medio añoCXMT ganó 77,605 millones de yuanes en el semestre, igualó el margen de Micron y avisa que el precio no dura.![](https://fomoera.com/content/images/icon/favicon-a96951ce-1d1e-4fe0-86df-f3b4a27fc492.ico)FomoEraDilis Salazar![](https://fomoera.com/content/images/thumbnail/fomoera-pexels-38361775--source-75bdf5e6-fe31-4941-8a0a-f5869e28d3f1.jpg)](https://fomoera.com/cxmt-gano-en-seis-meses-41-veces-la-utilidad-de-todo-2025-y-avisa-que-el-precio-no-dura/)

## El reporte trae dos utilidades netas y la cobertura mundial se repartió entre las dos

El 31 de agosto circularon dos porcentajes distintos para la misma noticia. Reuters, Bloomberg y el South China Morning Post publicaron una caída de 36% y una utilidad de 23,810 millones de yuanes. Light Reading publicó 37%, con 23,400 millones contra 37,100 millones.

Las dos versiones son correctas y salen del mismo documento. El reporte incluye una utilidad neta total y una utilidad neta atribuible a los propietarios de la matriz, y cada cifra tiene su propia variación. El diario financiero chino Yicai publicó las dos líneas juntas: utilidad neta de 23,809 millones de yuanes frente a 37,195 millones del año anterior, y utilidad atribuible a la matriz de 23,428 millones. Los medios chinos que citaron el segundo dato calcularon un descenso de 36.77%, que redondea a 37.

Estas son las cifras del semestre según los medios que consultaron el reporte, en millones de yuanes:

__Huawei: principales líneas del primer semestre de 2026 frente al de 2025, en millones de yuanes__
| Concepto                             | Enero-junio de 2026 | Enero-junio de 2025 |
| ------------------------------------ | ------------------- | ------------------- |
| Ingresos                             | 467,819             | 427,039             |
| Utilidad neta                        | 23,809              | 37,195              |
| Utilidad neta atribuible a la matriz | 23,428              | 37,050              |
| Inversión en I+D                     | 121,382             | 96,950              |
| Flujo de caja de operación           | \-39,885            | 31,183              |

El documento completo no es público. Huawei no cotiza en bolsa y difunde sus cifras a través de las plataformas donde coloca deuda, así que la lectura disponible es la que hicieron los medios que abrieron el reporte ese día.

Los 467,819 millones de yuanes de ingresos superan los 450,700 millones que la compañía facturó en el primer semestre de 2020, su año de mayor facturación, según el recuento de Securities Times China recogido por Eastmoney. El nivel de ventas volvió a ese punto. Lo que el reporte deja abierto es el segundo semestre, el periodo en el que IDC ubica el momento en que el inventario barato deja de amortiguar el precio de la memoria.

*Fuentes:* [1](https://www.scmp.com/tech/big-tech/article/3365852/huawei-eye-self-reliance-ploughs-25-revenue-rd-expense-profits?ref=fomoera.com), [2](https://www.lightreading.com/5g/huawei-net-profit-drops-as-r-d-spending-soars?ref=fomoera.com), [3](https://www.idc.com/resource-center/blog/china-smartphone-market-decline-q2-2026/?ref=fomoera.com)